НАВЕРХ
Наш опыт с 1996 г. - залог ваших успехов!
Заказать звонок

+7 (343) 3-808-444

Часы работы: ПН-ПТ 10:00 - 19:00

Главная Статьи Всё об образовании в Чехии! На что рассчитывать молодому специалисту в Чехии

На что рассчитывать молодому специалисту в Чехии

Самые востребованные специальности

Выбор будущей профессии в Чехии – задача непростая, с которой каждому человеку рано или поздно предстоит столкнуться! И что бы Ваш «выстрел» был не вхолостую, мы дадим Вам два совета в качестве краткого руководства по выбору жизненного призвания. Во-первых, профессию нужно любить, а во-вторых она должна быть востребована обществом и полезна миру!

О последнем мы сегодня и расскажем. Вашему вниманию предстоят самые популярные профессии в Чехии:

Если Вы решили круто повернуть свою жизнь и сделали выбор в пользу получения образования в Европе, специально для Вас мы подготовили топ популярных профессий.

По-прежнему в Чехии, как и во всем мире, лидирующие позиции занимает сфера информационных технологий и сетевого администрирования.

Программисты, IT специалисты, WEB-дизайнеры и разработчики программного обеспечения остаются в топе!

Следующей, не менее важной профессией,  являются врачи и работники здравоохранения! Когда исследователи изучают вопрос роботизации труда, врачи, как правило, оказываются вне «группы риска». Их не заменят никакие машины, и они не теряют своей актуальности.

К тому же, во многих областях Чехии наблюдается недостаток медицинских работников, многие из которых работают сверхурочно, поэтому молодые врачи и докторанты очень востребованы! Если Вы готовы разделить это жизненное призвание, то мы можем помочь Вам в подготовке  к поступлению в медицинский вуз Чехии! Выбирайте наш годовой курс чешского языка + подготовка в мед.вузы!

Следующий на очереди – финансовый консультант!

Это человек, который консультирует своих клиентов в денежных вопросах, анализирует и разбирает с клиентами их финансовую ситуацию, а на основании знаний банковских и страховых служб составляет для клиента адекватный финансовый план. Для данной позиции Вам понадобится образование в сфере финансов.

Ситуация на рынке труда динамична: появляются новые профессии в Чехии, уходят старые, меняется спрос и популярность тех или иных специальностей, но только спрос на маркетингового аналитика продолжает расти!

Маркетинговый аналитик обеспечивает успешность нового продукта или услуги на потребительском рынке. Специалист в этой сфере всегда идет в ногу со временем и следит за трендами! Если Вы претендуете на эту позицию — от Вас потребуется образование в сфере менеджмента и экономики.

Годы учебы позади, диплом о высшем образовании уже в кармане, осталась защита и бюрократические формальности… а что же дальше? На что рассчитывать молодому специалисту? Какие зарплаты в Чехии? Это, наверное, один из самых волнующих вопросов для выпускников и абитуриентов чешских высших учебных заведений.

С момента вступления Чешской Республики в Евросоюз заработные платы с каждым годом только увеличиваются, как и экономика страны в целом. Среди стран Центральной Европы, Чехия является самой перспективной для дальнейшего успешного трудоустройства. Дороги открыты и иностранцам, в особенности, получившим высшее образование в Чехии.

Приятный бонус, что выпускникам чешских вузов не нужно получать разрешение на работу в стране.

У большинства студентов есть возможность получить работу еще до окончания вуза благодаря успешно пройденной  практике! Многие предприятия берут молодых и амбициозных специалистов, с которыми уже успели познакомиться во время практики. Таким опытом особенно отличается «Škoda».

Большим преимуществом  выходцев из стран СНГ является владение русским языком. Чешские компании активно выходят на русский рынок, по причине удобных бизнес-условий. Так что, такой иностранный сотрудник очень полезен компании.

Выделим университеты, у которых большинство студентов успешно трудоустроено по профессии после его окончания:

А теперь рассмотрим подробнее зарплаты в Чехии!

Средняя заработная плата в Чехии в 2018 году составила ~36.000 Kč. Конечно, рейтинги по самой высокой средней заработной плате бьет столица – Прага, далее идут Среднечешский край и Южноморавский. Исходя из уровня жизни и расходов населения, средняя зарплата в Чехии достаточно неплохая и выпускник чешского ВУза может смело рассчитывать на зарплату минимум 1500 евро!

Профессии, которые востребованы и чей заработок молниеносно растет:

  • Инженеры
  • IT сфера
  • Специалисты логистики
  • Фармацевты
  • Область экологии

Список самых высокооплачиваемых профессий в Чехии на сегодняшний день:

  • Авиадиспетчер – 210 002 Kč/мес
  • Главный врач – 91 586 Kč/мес
  • PR-менеджер – 82 861 Kč/мес
  • Специалисты в области информационных технологий – 70 064 Kč/мес
  • Специалисты в области логистики – 63 269 Kč/мес
  • Специалисты в области компьютерных технологий – 50 688-90 000 Kč/мес
  • Руководящие должности в области экономики и финансов – 50 000 Kč/мес

 

Политика конфиденциальности

620026, г. Екатеринбург, Центр Международной Торговли, ул. Куйбышева, д. 44-Д, офис 806

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK