НАВЕРХ
Наш опыт с 1996 г. - залог ваших успехов!
Заказать звонок

+7 (343) 3-808-444

Часы работы: ПН-ПТ 10:00 - 19:00

Главная Статьи Всё об образовании в Чехии! Годовые курсы чешского языка: потеря времени или приятная необходимость?

Годовые курсы чешского языка: потеря времени или приятная необходимость?

Все, кто задумываются об образовании за рубежом, сразу же сталкиваются с неизменной дилеммой «быть или не быть» годовым курсам перед поступлением в университет. Кто-то думает, что это не только потраченные лишние деньги, но и потерянный год. Кто-то, напротив, даже не рассматривает варианты самостоятельной подготовки к поступлению. Давайте разберемся во всех плюсах и минусах годовых курсов чешского языка в Праге.

Когда речь идет о самых востребованных языках вроде английского, немецкого, французского – ответ утвердительный. Официальные курсы, готовящие к сдаче экзамена на сертификаты любого уровня, от British Council, Гете института или французского института есть во множестве стран. С менее распространенными языками ситуация сложнее. Интерес к Чехии с каждым годом растет,  растет и количество языковых школ или частных репетиторов предлагающих курсы чешского языка. Как оценить качество курсов и проверить квалификацию преподавателя? Зачастую свои услуги репетиторов предлагают студенты богемистики или же студенты, окончившие чешские университеты, но далекие от филологического и педагогического образования.

Конечно же, найти хорошего преподавателя на родине возможно, но выкроить столько же времени на занятия в обычной жизни, не отрываясь от остальных повседневных обязанностей, очень сложно.

 При таком объеме занятий каждый день, даже дополнительно не занимаясь дома, не начать быстро понимать и говорить на чешском языке просто невозможно. На годовых курсах чешского в Чехии занятия проводят профессиональные преподаватели носители языка.

Мы не понимаем акцент профессора, профессор очень быстро говорит, научная терминология сильно отличается от русской. Даже закончив годовые курсы, вам понадобится немного времени, чтобы влиться в университетскую жизнь, но сделать это будет гораздо проще. Учась на годовой программе, студенты встречаются с разными преподавателями чехами, у каждого свои особенности произношения, манера речи, стиль изложения. Кроме того, учась на курсах, у студентов есть возможность посещать настоящие лекции в партнерских университетах. Языковой барьер – проблема, с которой сталкиваются все переехавшие за рубеж. Как обсуждать на лекции теорию Дарвина, если ты стесняешься поговорить с продавцом в магазине или с работником почты? Живя в Чехии целый год до начала обучения, удастся побороть языковой барьер и боязнь быть непонятым, отточить свои навыки разговорной речи.

Немалое подспорье для будущего обучения – курсы подготовки в университет, проходящие в рамках языковых годовых курсов. У студентов есть возможность подготовиться к вступительным экзаменам, на месте разузнать все необходимые условия и тонкости поступления, лично посмотреть выбранные университеты, что довольно сложно сделать из дома. Находясь в родном городе, подобрать подходящий университет для поступления не всегда просто. Студенты часто останавливают свой выбор только на одном самом известном университете, не сумев найти альтернативные варианты с менее сложными вступительными экзаменами или более подходящей программой. В рамках подготовительного курса, студенты делятся по специальностям и ходят на специальные уроки, посвященные основной научной терминологии выбранного профиля. Заниматься профильными предметами на чешском языке и изучать необходимую для выбранной специальности терминологию в родном городе практически невозможно. Найти хотя бы какого-то репетитора по чешскому не так сложно, но как найти специалиста, ориентирующегося конкретно в химии или в биологии?

Еще одно из основных препятствий на пути к поступлению – бюрократическое, а именно нострификация диплома или аттестата о среднем образовании. Если вы приезжаете поступать в магистратуру, проблем с нострификацией гораздо меньше. Вам не придется подтверждать свой диплом. Школьникам придется сложнее. После проверки аттестата, всем окончившим среднюю школу из-за разницы в программах придется сдать назначенные комиссией экзамены. Подготовиться к экзаменам самостоятельно и сориентироваться во всем процессе нострификационных экзаменов – очень сложно и, определенно, без опытных консультантов и преподавателей языковых курсов потребует гораздо больше времени.

 Самый бесценный опыт годовой программы – постепенная адаптация в чешской среде. В первое время, когда начнется обучение в университете, времени заняться чем-то другим практически не будет. Сориентироваться в новом городе, разобраться с бытовыми вопросами, в конце-концов, найти лучшие бары. Учась на годовых курсах можно постепенно влиться в чешскую среду, познакомиться с чешскими обычаями и традициями, привыкнуть к местному образу жизни, как следует исследовать город.  В программу курсов, помимо занятий чешским и подготовки к экзаменам, входит множество экскурсий по Праге и по всей Чехии. Годовые курсы – это не только интересный досуг, но и новые друзья. Первые месяцы жизни в другой стране самые сложные. Родные и друзья далеко, а сразу же влиться в чешскую компанию однокурсников может не получиться. На годовой программе все в одинаковом положении, все хотят узнавать новое, путешествовать по Чехии.

Самостоятельно приехав учиться в университете, нужно будет сразу же позаботиться о множестве бытовых мелочей: купить страховку, проездной, местную сим-карту, по приезду зарегистрироваться в министерстве иностранных дел, найти подходящую квартиру или общежитие и т.д. Все это несложно, но оперативно разобраться во всей информации (не всегда доступной на английском языке), не так просто.   На курсах всегда можно обратиться за помощью к кураторам, которые помогут правильно оформить все документы, подскажут куда лучше обратиться за информацией, как подать документы в университет.

 Конечно же, на первый взгляд, сумма более чем внушительна. Но если выдохнуть и попробовать посчитать все предстоящие расходы – едва ли выйдет меньше. Тому, кто решился готовиться поступать самостоятельно, придется ни один раз до поступления тратиться на билеты до Праги и обратно. Как минимум, нужно приехать на сдачу нострификационных экзаменов или на подачу университетского диплома на нострификацию (самостоятельно оплачивая все услуги нотариально заверенных переводов документов), приехать на вступительные экзамены, приехать на несколько недель, чтобы найти подходящий вариант проживания. Даже если отбросить все дополнительные расходы и просто разделить стоимость годовой программы на количество часов обучения – сумма за час выйдет гораздо дешевле, чем в родном городе.

Подытожив стоит сказать, что нет ничего невозможного, и примеры студентов успешно самостоятельно подготовившихся и поступивших в чешские университеты, конечно же, есть. Но поговорив с ними, вы убедитесь насколько этот путь был не прост и сколько лишних нервов, времени и даже денег было потрачено на организацию всего процесса. 

 

Политика конфиденциальности

620026, г. Екатеринбург, Центр Международной Торговли, ул. Куйбышева, д. 44-Д, офис 806

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK