НАВЕРХ
Наш опыт с 1996 г. - залог ваших успехов!
Заказать звонок

+7 (343) 3-808-444

Часы работы: ПН-ПТ 10:00 - 19:00

Главная Статьи Все статьи Высшее образование на Северном Кипре

Высшее образование на Северном Кипре

Северный Кипр (официальное название – Турецкая Республика Северного Кипра) отличается замечательным климатом, богатой историей, культурным наследием и качественным высшим образованием.  Сегодня в стране функционирует около 10 университетов, в которых обучается практически сто тысяч иностранных студентов, и это количество стремительно растет с каждым годом. Некоторые вузы открылись как филиалы известных европейских или американских вузов, а остальные как независимые университеты. Количество высших учебных заведений ежегодно растет. Обучение ведется как на английском, так и на турецком языке. Все университеты аккредитованы в Министерстве Образования Турции и дипломы признаются во всем мире. Кипрские университеты тесно сотрудничают с учебными заведениями из Европы и Америки и образование построено на современных европейских стандартах.

Все вузы имеют грамотно построенные кампусы и созданы все условия для обучения и проживания. Университетские кампусы имеют огромную инфраструктуру, которая включает в себя современные учебные здания, комфортабельные общежития, большую библиотеку, спортивные залы, бассейны, кафе, футбольные стадионы и много всего. 

Для привлечения и увеличения количества иностранных студентов, вузы предлагают различные гранты и скидки, которые могут достигать до 100 % от стоимости обучения. Гранты выдаются спортсменам,  участникам международных олимпиад, за успеваемость и пр., а также предусмотрены «семейные» скидки на обучение. Если хотите сэкономить  расходы  в 2-3 раза на проживание/питание, можно  выбрать полный пакет -  который включает в себя стоимость учебы, проживание, трехразовое питание в течение года и  медицинскую страховку.

 

Популярные направления:

Туризм и сервис

Умеренный климат, море, пляжи и много другое на Северном Кипре привлекает много туристов каждый год.  Туристический сезон практически круглогодичный – можно купаться в море до ноября, а зимой самая низкая температура +14 +15 градусов. Кипр — это уникальное место для получения образования в сфере туризма, где теоретические знания сразу же закрепляются практическими навыками. Университеты имеют тесные связи с отелями и студенты проходят практику в этих отелях, а после первого курса могут устроиться на работу в свободное после учебы время. Что может быть лучше, чем работать и учиться?

Выпускники вузов с легкостью находит работу в сфере туризма как и на Северном Кипре, так и в Турции. Учитывая тот факт, что Турция является одним из передовых стран в мире по количеству туристов, не трудно понять потребность отелей в квалификационных специалистах. Выбрав Северный Кипр для получения этой профессии, Вы сделаете правильный выбор для будущего.

 

Медицина

Медицина является одним из приоритетных направлений во всем мире. Северный Кипр не составляет исключений и в настоящее время три вуза предлагают обучение в этом направлении.

Самым известным является Ближневосточный университет, который имеет собственную больницу. Университетская больница, одна из самых крупных больниц страны, оснащена современными оборудованиями и в ней работают высококвалифицированные доктора из разных стран мира. Университет предлагается обучение по специальностям: медицина, стоматология, фармацевтика и т.д. Стоимость обучения на медицинских факультетах выше, чем на других (фармацевтика – 6000 евро/год, стоматология – 9000 евро/год, медицина – 13000 евро/год). Несмотря на высокую оплату конкурс на эти факультеты высокий. Здесь учатся  студенты из Польши, Болгарии, Германии, Турции, Азербайджана, Казахстана, Саудовской Аравии, Кувейта, Нигерии, Зимбабве, Ганы, Индии, Пакистана, Танзании, Иордании и т.д.

 

Компьютерные науки

В настоящее время во всем мире специалистов в сфере IT катастрофически не хватает, несмотря на то, что во многих университетах открываются факультеты в данной сфере.

Вы сделаете правильный выбор, если выберите для получения таких специальностей университеты Северного Кипра, которые гарантируют отличное качество образования на английском языке. Популярные специальности -  компьютерные науки, программное обеспечение, информационные технологии, системная инженерия, компьютерная инженерия и т.д.  Для факультетов IT университеты выделяют отдельные учебные корпуса для эффективного проведения практических занятий. Самый мощный компьютер (Суперкомпьютер) находится в Ближневосточном Университете. С точки зрения измерения скорости он является 13-м в мире. С помощью этого оборудования проводятся много международных исследований.

Большинство студентов компьютерных факультетов уже со 2-го курса начинают удаленно работать, выполняя разные заказы по созданию и поддержки сайтов, мобильных приложений, разработке программ для разных целей и многое другое.

 

Программы двойного диплома
 

Идея Двойных Дипломов в Европе получила свое развитие в 80-ых годах прошлого века. Основной причиной создания программ такого рода явилась необходимость взаимного признания дипломов, получаемых в европейских университетах в условиях складывающегося общеевропейского рынка труда. Эта программа станет находкой для тех, кто планировал получить диплом вуза США или стран Западной Европы, но не смог из-за высокой цены оплаты за обучение.

Обучаясь по программе двойного диплома в одном из университетов Северного Кипра вы сможете один семестр или академический год поучиться в партнерском университете из других стран (Европа, США и пр.). По окончанию учебы, выпускник становится обладателем двух полноценных дипломов – диплома одного из вуза Северного Кипра, и диплома университета-партнера из другой страны. Например, обучаясь три года в  Кипрском Международном Университете на факультете менеджмента, а четвертый год можно продолжить во Франции в университете Парижская школа бизнеса. Университеты, участвующие в программе Двойного Диплома, могут предложить Вам широкий перечень специальностей, который постоянно пополняется. Эта программа также популярна среди студентов, так как позволяет получить сразу два международных диплома двух стран  и существенно сэкономить расходы на обучение и проживание. Таким предложением могут воспользоваться те студенты, у которых хорошее знание языка и высокие балы в учебе.

 

Университеты на Северном Кипре

 

Политика конфиденциальности

620026, г. Екатеринбург, Центр Международной Торговли, ул. Куйбышева, д. 44-Д, офис 806

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK