НАВЕРХ
Наш опыт с 1996 г. - залог ваших успехов!
Заказать звонок

+7 (343) 3-808-444

Часы работы: ПН-ПТ 10:00 - 19:00

Главная Статьи Все об образовании в Австрии О Высшем образовании в Австрии

О Высшем образовании в Австрии

Австрия по праву является одним из лидеров международного образования. В университетах Австрии ежегодно обучается более 210.000 иностранных студентов. Образование в Австрии признано одним из лучших, а австрийские университеты занимают высокие позиции в рейтинге Топ-100 мировых университетов.

Австрийское государство тратит сотни миллионов евро на развитие и поддержку университетов. Во всем мире нет аналогов высшего образования, сопоставимых по качеству и доступности.

Ни одна европейская страна не предоставляет более выгодных условий для получения высшего образования.

Основные преимущества высшего образования в Австрии:

  • Низкая стоимость образования при обучении на немецком языке – 750 Евро за один семестр (для учащихся из стран, не входящих в Евросоюз и Европейскую экономическую зону);
  • Поступление в бакалавриат сразу после 11 класса;
  • Возможность поступления в университет с уровнем немецкого языка А2 (через подготовительный курс) на специальности без вступительных экзаменов. Подготовительный курс по немецкому языку стоит 1,250 Евро в семестр;
  • Большой выбор программ магистратуры на английском языке;
  • Право на работу во время учебы;
  • Возможность прохождения практики в Европейской компании;
  • Повсеместно признанный диплом.

Университеты предлагают в общей сложности более 300 факультетов. Система австрийского высшего образования была модернизирована и теперь полностью соответствует болонскому процессу. В Австрии 15 государственных университетов, 6 университетов искусств и 20 университетов прикладных наук. Есть также несколько частных вузов.

Во время обучения в австрийском университете, студентам предоставляется возможность пройти практику по специальности (университет способствует поиску места практики и работодателя). Образование в Австрии также предусматривает обмен студентами и, таким образом, будучи студентом одного из австрийских университетов, можно провести один или несколько семестров за границей - в университетах Англии, Франции, Голландии и других стран, совершенствуя иностранный язык и развивая свой кругозор.

Пройдя практику и зарекомендовав себя, студентам часто предоставляется возможность получить рабочий контракт. Высшее образование в Австрии открывает широкие возможности работы не только в Австрии и Европе. Австрийское образование признается во всем мире, а качество обучения делает выпускников австрийских университетов желанными работниками в крупных международных организациях.

Образование представляет собой систему, состоящую из трех секторов:  университетов (Universitaeten) и университетов искусств (Universitaeten der Kuenste), колледжей (Academien des nicht-universitaeren Bereich), где обучают будущих  социальных работников, преподавателей и  высших школ/ университетов прикладных наук (Fachhochschule).

Согласно исследованию немецкого журнала "Шпигель", австрийские вузы занимают устойчивое положение в середине списка европейских университетов. По итогам опроса, проведенного журналом, в рейтинг лучших университетов континента попали четыре факультета трёх австрийских университетов - в Вене, Зальцбурге и Граце. В Зальцбурге лучше изучать право, в Вене - экономику, в Граце - технические науки. В вузах Австрии обучаются около 210 тыс. студентов, занятия для которых ведут 18.000 преподавателей. Почти половина всех студентов (96 тыс. чел.) учится в университете Вены. Венские технологический университет и университет экономики - это еще по 22 тыс. студентов. Большое число студентов в Университете им. Карла-Франца в Граце (Karl-Franzens-Universitaet Graz, 32,5 тыс. студентов) и Университете Зальцбурга (Universitaet Salzburg, 14,6 тыс. студентов). Остальные вузы гораздо меньше.

Вена является поистине студенческим городом - здесь сосредоточено более половины австрийских и иностранных студентов. Только в одном Венском университете, крупнейшем в стране, обучается около 96 тыс. студентов. Этот университет является старейшим из ныне существующих в странах немецкоязычного региона. Он был основан в 1365 году. Даты основания университетов в городах Грац (1585 год), Зальцбург (1622 год), Инсбрук (1669 год).

В XIX в. появились многие австрийские специализированные вузы. Это технические университеты в Вене и Граце, университет культуры землепользования, ветеринарный и экономический университеты в Вене. К этой же группе вузов относятся основанные в 60-70-х годах университет в Линце и педагогический университет в Клагенфурте.

В систему образования Австрии входят также шесть университетов искусств и занимающий особое место Дунайский университет последипломного образования в Кремсе. В нем повышают квалификацию специалисты в области европейского права, международных отношений в Европе, средств массовой информации, экономики, управления, экологии и медицины. Открытый лишь в 1994 году, этот университет проводит серьезные прикладные научные исследования.

Университет, как правило, дает общие теоретические знания. Практические навыки и способности в большей степени нарабатываются в процессе трудовой деятельности. Сегодня в Австрии котируются все технические специальности, а также специальности социально-экономического направления. Получив диплом в этой стране, хорошие специалисты могут претендовать на рабочее место не только в Австрии, но и в других странах Европейского содружества. 

Колледжи или академии представляют собой учебные профессиональные заведения  с трехлетним сроком обучения: педагогические академии, медико-технические академии, академии обучающие социальных работников.

Высшие школы, появились только в начале 90-х. В данных школах профессионального обучения упор делается на практические занятия, что помогает быстрее устроиться и адаптироваться на работе.

Главный принцип австрийского образования - "свобода обучения". В вузах Австрии студенты не только имеют право выбирать учебные дисциплины, темы курсовых и дипломных работ, но также устанавливать сроки сдачи экзаменов. Если дисциплину ведут несколько преподавателей, студенту предоставляется возможность выбора экзаменатора.  Учебный год делится на два семестра. Начало зимнего семестра - октябрь, летнего - март.

У всех студентов есть возможность получать стипендию за отличную учебу. Размер стипендии зависит от университета. Стипендии хватит, чтобы покрыть стоимость обучения.

На финальной стадии обучения, студенты могут выиграть грант на написание дипломной работы.

На проживание в Австрии студентам требуется в среднем 800 – 1,500 € в месяц. 
Из них на оплату жилья 250 - 900 евро, на питание - около 400 евро, карманные расходы, транспорт - еще 100 - 150 евро.

 

 

 

 

Политика конфиденциальности

620026, г. Екатеринбург, Центр Международной Торговли, ул. Куйбышева, д. 44-Д, офис 806

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK