НАВЕРХ
Наш опыт с 1996 г. - залог ваших успехов!
Заказать звонок

+7 (343) 3-808-444

Часы работы: ПН-ПТ 10:00 - 19:00

Главная Статьи Все об образование в Словакии ТОП 7 государственных ВУЗов Словакии.

ТОП 7 государственных ВУЗов Словакии.

Словацкий Технический Университет

Расположение: г. Братислава

Сайт: www.stuba.sk

 

Технический университет в Братиславе занимает видное место не только во внутренних, но и в мировых рейтингах. По версии Times Higher Education World University Rankings 2016/17 ВУЗ занимает 801-ое место  в мире.

Мировой рейтинг формируется на базе оценки четырех основных параметров

  • качество и уровень образования;
  • научные исследования и их значимость;
  • сотрудничество с практикой, реализация полученных знаний;
  • сотрудничество с зарубежными странами.

Словацкий технологический университет в Братиславе в 2020 году очередной раз был отмечен как один из лучший в плане реализации знаний на практике. STU уже давно работает, решая почти 300 исследовательских проектов для практики каждый год. В сфере образования составители рейтинга оценили количество преподавателей по количеству студентов, количеству докторантов и бюджету учреждения. В сотрудничестве с зарубежными странами они оценили количество читающих лекции иностранцев, количество иностранных студентов и международное соавторство ученых. Что касается исследований, это репутация, объем исследований и цитирований, а также доход университетских исследователей.

Мировой рейтинг университетов относится к так называемым Большой тройке старейших и самых престижных рейтингов в мире (вместе с рейтингами QS World University Rankings и ARWU — Shanghai Rankings). «В этом рейтинге опубликован рейтинг только лучших школ мира, что при общемировом количестве университетов (около 20 тысяч) означает, что в них позиционируются как элитные 2-3 процента университетов», — поясняет анализ глобальной оценки школ Институтом образовательной политики MŠVVaŠ SR.

 


Университет Коменского в Братиславе

Расположение: г. Братислава

Сайт:  www.uniba.sk

 

Шанхайский рейтинг 2020 года дал оценку более 2000 университетам мира, а в опубликованный список вошли тысячи лучших. Университет Коменского в Братиславе (Великобритания), как единственный словацкий университет, разделил 601-700 места. Согласно шанхайскому рейтингу, Гарвардский университет – лучший университет мира.  В 2018 году Словацкий технологический университет в Братиславе, помимо Карлова университета в Чехии, занимал с 8 по 900 место. С 2017 года Великобритания занимает первое место в этом рейтинге и улучшилась на две ступени, представляя от 100 до 200 позиций.

В оценке Шанхайского рейтинга академических предметов в этом году Университет Коменского в Братиславе, как и в предыдущем году, попал в категории:

  1. Естественные науки (первые пятьсот лучших).
  2. По физике занимает 201-300 место
  3. Математика — 401-500

Академические рейтинги — лишь показатель качества университетов. Позиция в рейтинге всегда зависит от конкретных критериев оценки. Университет Коменского подтвердил свою позицию и является единственным словацким университетом в этом рейтинге, который входит в число 700 лучших университетов мира. В мире десятки тысяч университетов, поэтому по оценкам независимых организаций и мониторинговых компаний, университет находится среди 2% лучших во всем мире. Главной целью для себя руководство ВУЗа считает совершенствование и улучшение качества преподавания и науки. С точки зрения образования, заметен значительный прогресс за последний год. В частности это касается развития онлайн–образования, что, безусловно, важно, учитывая развивающуюся в мире пандемию.

Академический рейтинг университетов мира (ARWU), известный как Шанхайский рейтинг, ориентирован в первую очередь на научный и исследовательский уровни институтов. Он использует шесть показателей для оценки университетов мира:

  • выпускники вуза, получившие Нобелевскую премию или медаль Филдса
  • сотрудники учреждения, получившие Нобелевскую премию или медаль Филдса
  • количество наиболее цитируемых исследователей,
  • количество публикаций в научных журналах,
  • количество публикаций, проиндексированных в Social Science Citation Index или Social Citation Index-Expanded,
  • взвешенная оценка предыдущих пяти критериев по отношению к количеству исследователей.

Опираясь на представленные выше факторы оценки рейтинга, можно отметить значительный успех и тенденцию к развитию ВУЗа на мировой арене.

 


Университет Матея Бела

Расположение: г. Банска-Бистрица

Сайт: www.umb.sk

 

Университет Матея Беля в Банска-Быстрице занял 4-е место среди словацких университетов и колледжей по оценке международного портала UniRank. В мировом масштабе UMB занял 2104 позиции. Это оценка почти 14 000 официально признанных университетов и колледжей в двухстах странах мира. Рейтинговая позиция основана не на академических данных, предоставленных самими университетами, а на достоверных, объективных веб-показателях, представленных независимыми веб-ресурсами. Основой методологии расчета является:

  • представление университета в сети;
  • популярность и посещаемость веб-сайта;
  • надежность ресурсов и популярность, связанная с качеством.

Образование в Университете Матея Бела, как и в других государственных ВУЗах Словацкой республики — бесплатное. В числе прочих преимуществ, можно отметить повышенный интерес со стороны руководство заведения практической составляющей полученных теоретических знаний. Другими словами реализации навыков на практике.

 


Жилинский университет

Расположение: г. Жилина

Сайт: www.uniza.sk

Какие университеты в Словакии самые популярные? UniRank отвечает на этот вопрос в 2019 году, публикуя рейтинг словацких университетов, в который входят 34 признанных словацких университета, соответствующих следующим критериям:

  • авторизованы, лицензированы и/или аккредитованы соответствующей словацкой организацией высшего образования;
  • предлагают как минимум четырехлетнюю университетскую степень или аспирантуру;
  • предоставляют курсы в основном по традиционному индивидуальному дистанционному обучению.

По данным независимой организации UniRank, в 2019 году Жилинский университет занял почетное 4 место среди ВУЗов страны. Он соответствует всем государственным стандартам системы образования Словацкой республики. Здесь рады приветствовать иностранных студентов, в том числе и с Украины. Университет Коменского в Братиславе занял первое место, за ним следуют Словацкий технологический университет в Братиславе, Технический университет в Кошице, Университет Жилины в Жилине и SPU в Нитре закрывает филиал. Согласно актуальному рейтингу лучшим университетом мира считается Оклендский университет Новой Зеландии. Канадский университет Макмастера следует за ним, а третье место делят Университет Британской Колумбии и Манчестерский университет, Англия. “UniRank” — ведущий международный каталог высших учебных заведений и поисковая система, которая содержит обзоры и рейтинги более 13 600 официально признанных университетов и колледжей в 200 странах.

 


Технический Университет в Кошице

Расположение: г. Кошице

Сайт: www.tuke.sk

Технический университет в Кошице снова вошел в число лучших университетов мира. Это следует из престижного мирового рейтинга университетов Times Higher Education World University Rankings (THE WUR) 2018:

  1. Технический университет Кошице (TUKE),
  2. Университет Коменского в Братиславе (Великобритания)
  3. Словацкий технологический университет в Братиславе (STU).

Система рейтинга THE WUR оценивает университеты по качественным и количественным показателям. В текущем рейтинге опубликованы рейтинги 1000 лучших университетов 77 стран, что составляет более 5 процентов из 20 000 высших учебных заведений мира. Оцениваемые параметры включали, например, цитируемость, обучение, исследования или международную перспективу.


Прешовский Университет

Расположение: г. Прешов

Сайт: www.unipo.sk

Prešovská univerzita v Prešove (Прешовский университет), основанный в 1997 году, является некоммерческим государственным высшим учебным заведением, расположенным в городской среде небольшого города Прешов (с населением 50 000–249 999 жителей). Это учреждение также имеет филиал в Кошице. Официально признанный Министерством образования, науки, исследований и спорта Словацкой Республики. Prešovská univerzita v Prešove (PU) предлагает курсы и программы, ведущие к официально признанным степеням высшего образования, таким как степени:

  • бакалавра;
  • магистра;
  • доктора в разных направлениях обучения.

Свою деятельность ВУЗ начал 23 года назад. За это время заведение не один раз попадало в мировые рейтинги по разным критериям оценки. Здесь действует избирательная политика приема, основанная на вступительных экзаменах. Иностранные студенты могут подать заявку на зачисление. PU также предоставляет студентам несколько академических и не академических возможностей и услуг, включая библиотеку, жилье, спортивные сооружения и/или мероприятия, финансовую помощь и/или стипендии, обучение за границей и программы обмена, онлайн-курсы и возможности дистанционного обучения, а также административные услуги.



Экономический Университет в Братиславе

Расположение: г. Братислава

Сайт: www.euba.sk

Экономический университет в Братиславе (UEBA) функционирует и развивается уже 80 лет. Основанный в 1940 году как Словацкий коммерческий колледж, в настоящее время считается одним из самых важных образовательных и научно-исследовательских учреждений в Словацкой учреждении. UEBA — государственный университет. Главные специализации:

  • экономика;
  • бизнес;
  • менеджмент.

Здесь студенты могут получить высшее образование по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. На основе комплексной аккредитации ВУЗов в Словацкой республике, которая проходила в 2008-2009 гг., UEBA был включен в высшую категорию вузов Словацкой Республики среди «высших учебных заведений университетского типа». Университет занимает топовые позиции в рейтингах страны, неоднократно представлен в публикациях известных независимых научных и мониторинговых организаций.

Политика конфиденциальности

620026, г. Екатеринбург, Центр Международной Торговли, ул. Куйбышева, д. 44-Д, офис 806

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK