НАВЕРХ
Наш опыт с 1996 г. - залог ваших успехов!
Заказать звонок

+7 (343) 3-808-444

Часы работы: ПН-ПТ 10:00 - 19:00

Главная Статьи Всё об образовании в Чехии! Перспективые после окончания чешского ВУЗа

Перспективые после окончания чешского ВУЗа

Чехия — индустриально развитая страна с небольшим уровнем безработицы, в Праге же он вообще фактически равен нулю.

Согласно статистическим исследованиям к 2030 году рынок труда в Чехии будет располагать 420,000 вакантными рабочими местами, а самыми востребованными будут специалисты в области информационных технологий, машиностроения, банковского дела.

Правительство Чешской республики уже сейчас предпринимает меры для поддержки студенчества в стране и привлечения в Чехию высоко квалифицированных специалистов разных областей народного хозяйства, т.к. в настоящее время не более 9,57% работающего населения Чехии имеет высшее образование. Одной из этих мер являются и множественные льготы выпускникам чешских вузов при трудоустройстве и адаптации в стране: например, для устройства на работу выпускнику — иностранцу чешского университета не нужно получать специальное разрешение, а получить ПМЖ он сможет в качестве квалифицированного специалиста уже после 2,5 лет трудовой деятельности.

У чешских и иностранных студентов, окончивших чешские вузы, есть возможность трудоустраиваться не только в Чехии и у себя на родине, где так ценится качественное европейское образование, но и в любом другом государстве Евросоюза, так как все уровни чешского образования и дипломы соответствуют Международным нормам классификации образования (ISCED) и стандартам ЕС.

Есть желание поездить по миру и попробовать себя на разных поприщах в разных странах? Нет проблем! Некоторые вузы Чехии дают возможность получить сразу и европейский, и американский дипломы, возможно обучение на английском языке, и перед вами открыты дороги в любую страну мира.

Предпочитаете остаться жить в уютной Чехии, но работать во всемирно-известной международной компании? Американские, немецкие, японские и многие другие иностранные корпорации имеют свои штаб-квартиры в Чехии и при приеме на работу отдают предпочтение выпускникам чешских вузов, особенно со знаниями двух или более языков. Тем более, что многие прогрессивные чешские университеты направляют студентов на обязательную практику в ведущие чешские и иностранные компании на срок до полугода. За это время студенты успевают завязать в этих фирмах контакты и многие студенты остаются там работать после окончания обучения.

Хотите быть в тесном контакте с Родиной и, продолжая досконально совершенствовать чешский, не забывать «великий и могучий»? Историческим связям Чехии и России уже не одна сотня лет, а в нынешних условиях эти две страны связывают тесные экономические отношения. Это открывает перед выпускником чешского ВУЗа множество перспектив. Одна из них — работа в совместной русско-чешской компании. Около 17,000 всех компаний Чехии принадлежит российским предпринимателям. Это приблизительно 5% от общего числа фирм, для сравнения — гражданам Германии принадлежит 3,2% всех фирм в Чехии. Для выпускника это прекрасная перспектива совмещать знание двух языков (родного и чешского) и профессиональные навыки, полученные во время обучения в вузе.

Среди совместных чешско-русских компаний такие имена, как: компания Vemex, входящая в структуру Газпрома, поставщик российского природного газа в Чехию; сеть автозаправочных станций компании Lukoil; банк Volksbank; компания Skoda JS; Европейско-Российский банк, дочерняя структура Первого Чешско-Российского банка и многие другие компании.

Для самостоятельных и амбициозных, как вариант самореализации, подойдет открытие собственного бизнеса в Чехии. Наперекор экономическому кризису, при активной государственной поддержке, малое предпринимательство развивается настолько активно, что обеспечивает работой более трети всего населения и имеет существенное влияние на эффективность экономики страны.

Малый бизнес может рассчитывать со стороны государства на несложную систему налогообложения, кредиты с льготной процентной ставкой и льготным сроком погашения, субсидирование части процента по кредитам, прямые дотации, поддержку программ повышения образовательного и квалификационного уровня.

Вчерашним выпускникам и нынешним начинающим бизнесменам останется только воплотить в жизнь свои самые амбициозные идеи и начинания!

 

Политика конфиденциальности

620026, г. Екатеринбург, Центр Международной Торговли, ул. Куйбышева, д. 44-Д, офис 806

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK