НАВЕРХ
Наш опыт с 1996 г. - залог ваших успехов!
Заказать звонок

+7 (343) 3-808-444

Часы работы: ПН-ПТ 10:00 - 19:00

Главная Новости Как остаться в Великобритании после окончания ВУЗа

Как остаться в Великобритании после окончания ВУЗа

17.08.2017

Несмотря на отмену пост-учебной рабочей визы (Tier 1 Post-Study Work visa) с апреля 2012 года, существует несколько способов остаться в Великобритании после окончания университета. Самый распространенный и в то же время самый трудозатратный по времени и силам вариант — получение обычной рабочей визы Tier 2.

TIER 2

Виза этого типа доступна не только выпускникам вузов, но и всем желающим работать в Великобритании. Однако после ужесточения миграционного законодательства получить ее выпускнику не британского вуза крайне сложно. Как и другие виды виз, Tier 2 основывается на бальной системе. Для подачи заявки необходимо получить так называемый сертификат спонсорства (Certificate of Sponsorship, CoS) от работодателя, который дает 30 баллов. Спонсором разрешения на работу может выступить только британская компания, обладающая лицензией на выдачу подобных сертификатов. Официальный регистр спонсоров опубликован на сайте UK Visas and Immigration (UKVI) и насчитывает более 26 тысяч компаний. Если ваш работодатель там не значится, ему придётся пройти процедуру регистрации. Однако имейте в виду, что эта процедура весьма сложная и продолжительная (до 6-ти месяцев), и не все компании будут готовы заниматься этим.

Оставшиеся 70 баллов набираются за счёт таких показателей как образование, возраст, другие компетенции и навыки. На официальном сайте службы иммиграционного контроля Великобритании (UKVI) есть специальный «калькулятор баллов», где прописаны все требования.

Выпускник британского вуза имеет право подать заявку на визу типа Tier 2, не выезжая за ее пределы после последнего экзамена или защиты выпускной работы. Кстати, дополнительным «плюсом» при получении визы будет тот факт, что при переходе со студенческой визы Tier 4 на рабочую визу Tier 2, нанимающая компания не обязана предъявлять доказательства в миграционную службу, что на данную позицию нет подходящих кандидатов из Великобритании. При положительном решении кандидату выдают визу сроком на три года с правом ее продления еще на два. Затем, по истечении пяти лет, можно претендовать на вид на жительство в Великобритании, называемый Indefinite Leave to Remain. В случае смены работы необходимо получить сертификат спонсорства от нового работодателя и выполнить все соответствующие требования.

TIER 1

Graduate Entrepreneur

Визу данного типа могут получить выпускники британских вузов, которые собираются открыть свой бизнес в стране (Graduate Entrepreneur). Для этого необходимо быть выпускником одного из университетов, принимающих участие в данной программе, и получить визовую спонсорскую поддержку от учебного заведения или Департамента по торговле (программа Sirius). Количество выпускников, которых университеты могут утвердить каждый год, ограничено, и большинство университетов организуют конкурс бизнес-планов, прежде чем принять решение.

Виза выдается на год с возможностью продления еще на один год. В течение этого года выпускник должен фактически заниматься развитием своего бизнеса и, также, имеет право работать в какой-либо другой организации до 20 часов в неделю. Для продления визы необходимо показать письмо от утверждающей организации, подтверждающее, что Ваше предприятие развивается удовлетворительно. После этого, предприниматели обычно переходят на визу Tier 1 Entrepreneur или Tier 2 General.

Entrepreneur

Для получения визы Tier 1 Entrepreneur вам не потребуется утверждение вашего бизнес-плана университетом, поэтому этот вариант может подойти вам, если вы не прошли по программе Graduate Entrepreneur, а также, если ваше учебное заведение не участвует в программе, или получение визовой поддержки от него невозможно. Вы можете получить визу данного типа за счет фактического доказательства своей финансовой состоятельности — наличие £50,000 у спонсора (только определенные регламентом источники) или наличие £200,000 в вашем личном распоряжении.

Однако, если ваша предыдущая виза была категории Tier 4 и Вы находитесь в Великобритании, то для вас будет доступен только вариант с инвестицией £50 000, полученных из утвержденного источника. Находясь в Великобритании после визы Tier 4, вы не сможете подать на визу Tier 1 Entrepreneur c инвестицией £200 000.

Виза категории Tier 1 Entrepreneur выдается на три года с правом продления на два дополнительных года. После пяти лет Вы сможете подать на постоянный вид на жительство.

На получение визы Tier 1 также могут рассчитывать выпускники с исключительными талантами, номинированные на ее получение одним из следующих компетентных органов: Royal Academy of Engineering, British Academy, Arts Council England, Royal Society. Ежегодно таким образом номинируется 1,000 человек, визы выдаются на 2,5 года с возможностью продления.

TIER 5

Если Вы студент британского вуза и после окончания учебы намерены начать трудоустройство в Великобритании непосредственно по изучаемой специальности, то Вы имеете право получить визу типа Tier 5 (Government Authorized Exchange). Она может длиться вплоть до двух лет, в зависимости от выбранной программы и условий работодателя.

Для того, чтобы подать заявку на эту категорию визы, вам не требуется выезжать из Великобритании. В данном случае вашим спонсором может выступать только специальная организация, занимающаяся программой обмена. Такой организацией, например, может быть рекрутинговое агентство или студенческая ассоциация AIESEC. Список авторизованных организаций и программ обмена можно найти на сайте государственного агентства UKVI.

TIER 4

Находясь в Великобритании по студенческой визе Tier 4, вам разрешается подрабатывать, с определёнными ограничениями. Количество разрешённых часов зависит от типа получаемой степени и длительности курса. Как правило, во время семестра учёбы вам можно работать 20 часов в неделю, а если получаемая Вами степень ниже уровня бакалавра, например, Diploma in Law, то до 10 часов в неделю. Во время каникул и после окончания курса разрешается работать полный рабочий день.

Как правило, студенческие визы категории Tier 4 действительны в течение четырёх месяцев после завершения программы в университете, и это время можно использовать для того, чтобы пройти стажировку или найти постоянную работу. Помните, что стажировки — отличная возможность не только приобрести профессиональный опыт, но и шанс хорошо зарекомендовать себя и получить постоянное место работы.

Помощь в трудоустройстве

Разобраться во всех тонкостях иммигационных процессов не просто. Для того чтобы выработать правильную стратегию по созданию своего карьерного пути в Великобритании и шаги для ее исполнения, вам необходим надежный партнер с опытом в данной индустрии.

Наш надежный партнер, консалтинговая компания, расположенная в Лондоне, специализируется на вопросах иммиграции, инвестициях и других видах услуг в сфере бизнеса в Великобритании.

Для студентов и выпускников британских университетов, которые ищут возможность остаться в стране, опытные юристы и консультанты разработали 4 пакета услуг, которые помогут решить вечную проблему студентов с получением работы и продлением своего статуса в Великобритании.

Студентам и выпускникам предлагаются 4 пакета услуг:

Стажировка в Великобритании

Пакет включает предоставление места стажировки и консультацию о вариантах карьерного роста для студентов. Продолжительность стажировки — 1-6 месяцев. Сферы: консалтинг, образование, финансы, маркетинг, PR и журналистика, недвижимость, юриспруденция, архитектура и строительство, машиностроение. Мы работаем с инновационными стартапами , а также средними и крупными компаниями, расположенными в Лондоне.

Программа молодежного обмена

Пакет включает предоставление места стажировки в рамках программы Government Authorized Exchange и консультацию о вариантах карьерного роста для студента, а также визовую поддержку. Мы сотрудничаем с одобренными правительством Великобритании компаниями в Лондоне. Сферы: консалтинг, образование, благотворительность, финансы, маркетинг, PR и журналистика, недвижимость, юриспруденция.

Карьера в Великобритании

Пакет услуг включает предоставление работы и визовую поддержку в категории Tier 2 General. Поиск работы осуществляется в компаниях из следующих индустрий: консалтинг, образование, финансы, маркетинг, PR и журналистика, недвижимость, юриспруденция, архитектура и строительство, машиностроение.

Выпускник — предприниматель

Данный пакет услуг включает предоставление бизнес консультации широкого спектра и визовой поддержки для начинающих предпринимателей, которые недавно закончили обучение в одном из высших учебных заведений Великобритании, состоящих в списке учебных заведений имеющих право выдавать сопровождающее письмо.

.

Требования к кандидатам и стоимость услуг, пожалуйста, узнавайте в Екатеринбургском Центре «Обучение за рубежом».

Политика конфиденциальности

620026, г. Екатеринбург, Центр Международной Торговли, ул. Куйбышева, д. 44-Д, офис 806

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK